Новости

подписаться на новости
25.01.2016 в 16:30

Усиление Минфина России


В структуру федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) внесены изменения. Из ведения Правительства РФ Федеральная таможенная служба и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка переданы Министерству финансов РФ. Таким образом, число ФОИВ, руководство которыми осуществляет правительство уменьшилось. Теперь это 15 министерств (Министерство здравоохранения РФ, Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство спорта РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство энергетики РФ), 5 федеральных служб (Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба государственной статистики, Федеральная миграционная служба, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору) и 3 федеральных агентства (Федеральное агентство научных организаций, Федеральное агентство по делам национальностей, Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ). Руководство детальностью остальных ФОИВ осуществляет Президент РФ.

Причиной явилась передача Минфину России функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в области таможенного дела.

Это серьезно усиливает позиции министерства Силуанова А.Г., в ведении которого теперь 5 служб (кроме вышеназванных - Федеральная налоговая служба, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и Федеральное казначейство (федеральная служба)).


вернуться назад
Сайт работает в тестовом режиме.
Работы завершатся в ближайшее время